• 25 июня 2019, вторник
  • Москва, Отель Марриотт Кортъярд, Вознесенский переулок, 7

Открытая лекция Андрея Маркевича «Экономика Российской империи накануне революции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская экономическая школа (New Economic School)
1738 дней назад
25 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Отель Марриотт Кортъярд, Вознесенский переулок, 7

Приглашаем вас 25 июня на открытую лекцию Андрея Маркевича «Экономика Российской империи накануне революции»

Революция 1917 года изменила не только ход российской истории, но и экономическую систему страны. При этом часто можно услышать, что эти перемены лишили Россию шанса стать богатой европейской страной. Реконструкция исторической статистики позволяет дать ответ на неизбежно возникающие вопросы. Насколько экономическое развитие Российской империи накануне революции действительно было успешным? В каком состоянии страна вошла в Первую мировую войну, и каковы были перспективы? Наконец, чем был обусловлен революционный взрыв и произошел ли он исключительно по политическим причинам?

 

О лекторе

Андрей Маркевич – профессор экономики, содиректор Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ. Один из ведущих специалистов по экономической истории России, лауреат Национальной премии по прикладной экономике (2012), номинант Премии Егора Гайдара (2017). Кандидат исторических наук, постдок Уорикского университета. Российский представитель в исполнительном комитете Международной ассоциации экономической истории.

Автор книг «Первая мировая война, Гражданская война и восстановление. Национальный доход России в 1913-1928 гг.» (совместно с Марком Харрисоном), «"Магнитка близ Садового кольца"»: Стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883 – 2001 гг.» (совместно с Андреем Соколовым), соредактор книги Economic History of Warfare and State Formation.

 

Об Экономическом лектории РЭШ

Мероприятие проходит в рамках Цикла лекций по экономической истории*.

В цикле лекций по экономической истории ведущие мировые экономисты расскажут о том, почему сегодня важно знать об экономических решениях вековой давности, что на самом деле представляет собой экономическая история и какие выводы можно сделать из уроков прошлого. Вы узнаете на большом количестве исторических примеров, почему одни страны богатые, а другие бедные, как была устроена экономика Российской империи накануне революции, и на самом ли деле в СССР при Сталине был совершен огромный технологический прорыв.

 

logo-safmar.jpg

*Мероприятие проводится при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше