NES Points Online. Алексей Заботкин: "Макроэкономическая политика – «новые» горизонты?"

NES Points приглашает на онлайн-встречу с заместителем Председателя Банка России Алексеем Заботкиным (MAE’2005)

Другие события 16+

Макроэкономическая политика – «новые» горизонты?

10 марта участники встречи NES Points Online обсудят макроэкономическую политику с заместителем Председателя Банка России Алексеем Заботкиным (MAE’2005). 

В прошлом году экономические последствия пандемии COVID-19 и действий по ее сдерживанию потребовали экстраординарных и синхронных мер правительств и центральных банков по поддержке национальных экономик. Эти меры наглядно продемонстрировали свою действенность. Но означает ли опыт 2020 года, что подобную макроэкономическую политику можно проводить и в дальнейшем?

Возможно ли уже сегодня всесторонне оценить последствия уже предпринятых действий и шагов, предпринимаемых в этом году? Насколько «нормальным» может считаться применение нестандартных мер денежно-кредитной политики? Что именно следует понимать под «координацией» денежно-кредитной и бюджетной политики, если мы хотим обеспечивать ценовую и финансовую стабильность? Почему таргетирование инфляции (при его успешной реализации) является наиболее эффективным режимом денежно-кредитной политики?


О спикере

Алексей Заботкин – заместитель Председателя Банка России. Окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова; в 2005 году получил степень магистра экономики в Российской экономической школе. 

Занимал позицию экономиста в «Дойче Секьюритиз», управляющего директора по инвестиционной стратегии «Юнайтед Кэпитал Партнерс Эдвайзери». С 2009 года работал в группе ВТБ: занимал пост заместителя генерального директора «ВТБ Управление активами», затем – заместителя руководителя аналитического департамента «ВТБ Капитал». С 2018 по 2020 год – директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России. В июне 2020 Алексей Заботкин назначен на пост заместителя Председателя Банка России. 

Модератор встречи: Олег Шибанов (MAE’2005) — профессор финансов РЭШ, директор программ «Финансы, инвестиции, банки» и «Мастер наук по финансам». Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ. Получил степень PhD в Лондонской школе бизнеса. В сферу научных интересов входит управление активами, оценка активов и макроэкономика. 

Встреча открыта для всех членов сообщества РЭШ, друзей Школы, экспертов и представителей СМИ

Поделиться:

1142 дня назад
10 марта 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов