Онлайн-лекции памяти Цви Грилихеса

19, 20 и 21 октября профессор Школы публичной политики имени Харриса (Университет Чикаго) Джеймс Робинсон прочтет серию почетных лекций памяти Цви Грилихеса «Сравнительное конституционное устройство» (Comparative Constitutional Design). Лекции будут проходить онлайн на английском языке с синхронным переводом на русский.

Наука 16+

19 октября, 17:00-19:00

Тема лекции: Либерально-демократическая конституционная традиция и её особенности.

Профессор расскажет о политэкономическом подходе к конституционному дизайну — начиная с Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Д. Мэдисона и до современных ученых. Либерально-демократическая конституционная традиция происходит из определенного социально-экономического и интеллектуального контекста, в котором заложено множество неявных допущений. Спикер представит несколько исторических примеров, включая модель конституционализма Колумбии, чья конституция создавалась с учетом ожиданий того, что население страны откажется следовать ее нормам. Профессор также расскажет об истории конституционного развития Китая и ее соотношении с либерально-демократической традицией.

Презентация

20 октября, 17:00-19:00

Тема лекции: Исламская конституционная традиция.

Какова природа и история конституционализма в исламском мире и насколько сильно она отличается от либерально-демократической традиции? В исламских странах роль государства заключается не в том, чтобы агрегировать предпочтительные нормы или отражать наиболее популярные среди населения точки зрения, а в том, чтобы обеспечивать выполнение предписаний шариата. Данный факт имеет существенное влияние на природу исполнительной власти и ее подотчетность. Профессор представит модель исламского конституционализма, объясняющую, почему конституции исламских государств выглядят иначе.

Презентация

21 октября, 17:00-19:00

Тема лекции: Сравнительный конституционализм.

Понять исламский конституционализм невозможно без понимания ислама. Также и понимание традиционного африканского конституционализма невозможно без понимания верований африканских народов в сверхъестественное. Профессор представит модель того, как вера в колдовство связана с политической властью в африканских странах, и некоторые результаты продолжающегося исследования в Конго. Спикер попробует также обсудить, какие факторы определяют различия в природе конституций в разных частях мира и какие последствия это создает для общественного благосостояния.

Смотреть трансляцию лекции в YouTube:
На английском языке: 
С переводом на русский язык: 

О лекторе

Джеймс Робинсон — известный политолог, экономист и профессор Школы публичной политики имени Харриса (Университет Чикаго). Основные научные интересы — сравнительный экономический анализ и политическое развитие в долгосрочном периоде, в частности процессы в Латинской Америке и Африке южнее Сахары.

Он широко известен как соавтор книги «Почему одни страны богатые, а другие бедные» вместе с Дароном Аджемоглу, профессором экономики в Массачусетском технологическом институте. Книга, переведенная на 32 языка с момента её публикации в 2012 году, предлагает уникальное историческое исследование того, почему одни страны достигли экономического процветания, а другие впали в бедность. Он также является автором и соавтором множества книг и статей, в том числе широко известной книги «Экономические истоки диктатуры и демократии» (также с Аджемоглу).

Робинсон получил докторскую степень в Йельском университете, степень магистра в Уорикском университете и степень бакалавра в Лондонской школе экономики и политических наук.

 

О лекциях памяти Цви Грилихеса

Известный американский экономист Цви Грилихес (1930 — 1999) был одним из основателей РЭШ и архитекторов ее академической программы, поэтому с 2001 года международный комитет советников решил проводить циклы почетных лекций в его честь. Подобные лекции проводятся не каждый год, в последний раз они были организованы в 2018 году, а до этого в 2012 году.

Именно Цви Грилихес инициировал приглашение первых западных профессоров в РЭШ. Благодаря его рекомендациям многие выпускники Школы смогли поступить в ведущие западные университеты на программы PHD.

С лекциями прошлых лет вы можете ознакомиться здесь.

ВАЖНО! Лекции пройдут онлайн на английском языке с возможностью включения синхронного перевода на русский язык. После регистрации за день до проведения мероприятия вы получите ссылку на видео-конференцию в программе Zoom и необходимые инструкции.

Информационный партнер: «Новая газета»

Поделиться:

1277 дней назад
19 октября 17:00 — 21 октября 2020 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов