Тема лекции
Весь современный технический прогресс основан на двух главных теориях ХХ века – теории относительности и квантовой механике. Знать основы этих теорий полезно не только физику, но и экономисту – например, чтобы отличать реальные перспективы технического развития от нереальных. Полезно (и интересно) узнать, как решались проблемы и парадоксы, возникавшие при построении этих теорий. На лекции мы обсудим эти темы и разберем одну из основных идей теории относительности – относительность одновременности.
О лекторе
Алексей Васильев - доктор физико-математических наук, приглашенный профессор Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ. Выпускник физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Заведует лабораторией в Институте космических исследований РАН
В цикле лекций «Больше, чем экономика», организованном Совместным бакалавриатом по экономике РЭШ и ВШЭ, выступят экономист, математик, антрополог, физик и филолог. Все они на протяжении многих лет преподают на программе и учат студентов формировать широкий взгляд на мир в соответствие с концепцией Liberal Arts. Из этого цикла лекций вы узнаете, чем искусственный интеллект и машинное обучение сегодня могут помочь экономисту, какие закономерности в поведении людей экономисты обычно не замечают, зато знают антропологи, как физика учит экономиста отличать реальные перспективы технического развития от нереальных и многое другое.
Москва
Пространство inLiberty, Столярный переулок, дом 3, корпус 1, этаж 2
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.