Открытая лекция Александры Архиповой «Слухи, легенды, фейки: что заставляет людей говорить неправду?»

Приглашаем вас 3 марта на открытую лекцию антрополога, приглашенного профессора Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ Александры Архиповой

Наука 12+

Тема лекции

«Крокодилы съели ребенка в нью-йоркской канализации», «деды морозы кормят детей снюсом», «Марк Цукерберг хочет купить Калининградскую область» – все это заголовки фейковых новостей и городские слухи, которые периодически разлетаются по социальным сетям и распространяются СМИ. В том или ином виде фейки и слухи существовали всегда, а тот факт, что количество их увеличивается – тоже своего рода городская легенда. Вопрос, почему они существуют, кто, как и зачем их распространяет, и чем вообще может быть привлекательна ложная информация – невероятно важные вопросы для нашей жизни и именно об этом поговорим на лекции. 

О лекторе

Александра Архипова - антрополог, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС, приглашенный профессор Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ

Об Экономическом лектории РЭШ

В цикле лекций «Больше, чем экономика», организованном Совместным бакалавриатом по экономике РЭШ и ВШЭ, выступят экономист, математик, антрополог, физик и филолог. Все они на протяжении многих лет преподают на программе и учат студентов формировать широкий взгляд на мир в соответствие с концепцией  Liberal Arts. Из этого цикла лекций вы узнаете, чем искусственный интеллект и машинное обучение сегодня могут помочь экономисту, какие закономерности в поведении людей экономисты обычно не замечают, зато знают антропологи, как физика учит экономиста отличать реальные перспективы технического развития от нереальных и многое другое.

Поделиться:

1487 дней назад
3 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Пространство inLiberty, Столярный переулок, дом 3, корпус 1, этаж 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов